Форум
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 22 Ноября 2017, 13:10:30

Войти

Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать
Автор Тема: Mobile Suit Gundam  (Прочитано 52361 раз)
leit
Администратор
Sensei

« : 13 Марта 2007, 01:02:47 »

Хватит прятаться по углам, пора выйти из тени и поговорить тут
Билл, надеюсь, Вы будете не против, если я зацитирую тут последнее сообщение?
У меня кстати есть Гандам Винг, но я его че-то как-то не осилил (.
Я, если честно, из старых Гандамов тоже ничего не осилила Список имеющегося, думаю, Вы в соответствующей теме видели, но вот посмотреть это - ууу... Так что Сид и Дестини - самые главные мои "достижения" в этой области.. Ещё, конечно, Старгейзера посмотрела - там три махоньких эпизодика, более полно раскрывающие кое-какие события из основного сериала
Какие-то они чересчур наивные что-ли Ну и не могу я лицезреть старую рисовку
Сообщить модератору   Записан

Scio me nihil scire © Σωκράτης
Билл
Senpai
**

Zetsubou za Birii

« Ответ #1 : 13 Марта 2007, 17:26:05 »

А меня даже не рисовка отпугнула - я вообще довольно толерантно отношусь к графике, будь-то аниме или скажем видеоигра 90х годов. Меня раздражает простота и бессмысленность. Или даже скажем не бессмысленность, а скорее абсурдность О__о. Например пренебрежение какими-то общечеловеческими законами - физики, экономики, политики и все такое, что делает произведение несмешным только для детской аудитории, которые об этих вещах совсем не задумываются. Так вот Гандам Винг имхо как раз такой "простой" - я не хочу сказать, что там вот прямо как я сказал экономические и политические законы игнорятся, а просто он в общем производит какое-то несерьезное впечатление. И как-то не выходит у меня его смотреть - планка качества у меня повыше будет, чем там =\. Фух, я думаю вам хоть немного ясна моя позиция )).

NOTO ni moudoku   bannou ni osore idaku
oouso no mousou ni yodare ga taema naku
sabaki   hanzai toukatsu to hozaku
dare ga dakaisaku nado wakaru?
bear
Администратор
Dono

« Ответ #2 : 13 Марта 2007, 18:53:53 »

Билл, и после всего этого... Вы ещё клеймили нас за то, что нам не понравился Last Exile?? Мда, батенька

Добро не останется безнаказанным...
leit
Администратор
Sensei

« Ответ #3 : 13 Марта 2007, 18:58:33 »

Билл, "немного" [позиция] - ясна
Про Изгнанника вредный bear уже успел высказаться, так что вернёмся к Гандамам, где можно придраться и к более поздним вариантам. Самая простая придирка будет на тему, почему корабли в космосе со звуком летают Или на кой ляд вообще эти летающие танки ака мобайл сьюты вообще нужны, если корабликами воевать гораздо эффективнее. Или там ковровой бомбардировкой пройтись и никакие гандамы не нужны

Билл
Senpai
**

Zetsubou za Birii

« Ответ #4 : 13 Марта 2007, 18:59:23 »

bear, а вы попробуйте смотреть MS Gundam Wing сериал, и не будете так улыбаться .

leit, дык они еще у Лукаса со звуком взрывались .

bear
Администратор
Dono

« Ответ #5 : 13 Марта 2007, 19:17:34 »

Билл, кхе!

Я вообще то про то, что "Меня раздражает простота и бессмысленность". Меня тоже, однако Last Exile Вам понравился, это как так?

leit
Администратор
Sensei

« Ответ #6 : 13 Марта 2007, 19:39:25 »

Билл, хотела про Лукаса написать, ой, хотела Но тут ещё вопрос, кто у кого идею со звуком в космосе свистнул Да и не в один этот звук ляпы и неточности упираются

Билл
Senpai
**

Zetsubou za Birii

« Ответ #7 : 13 Марта 2007, 19:39:43 »

Нуу мы же там перетели его )). Все-таки к паропанку стоит относится несколько щадяще, в отличии от научной фантастики, которая по определению должна быть как можно более реалистичной моделью. Я считаю, что Гандам - это нф, поэтому должен иметь соответствующей сложности структуру. А он ее не имеет. А Экзайл - это папопанк, ему многое можно простить, а еще большее там является просто каноном жанра. Вы можете возразить, что в Гандаме тоже свои фирменные каноны, но тогда я скажу, что они мне банально не нравятся %). Я паропанк воспринимаю как нечто более фентезийное, поэтому не придираюсь к нему. К тому же Экзайл был достаточно экспрессивен, поэтому я закрыл глаза даже на довольно таки жесткие ляпы.

leit, а вам известно, что звук в вакууме распространяется, между прочим, даже быстрее, потому что ему не мешает воздух =(^^)=.

bear
Администратор
Dono

« Ответ #8 : 13 Марта 2007, 19:51:44 »

Билл, по поводу звука. В воде, например, звук распространяется быстрее чем в воздухе. Цитирирую из детской энциклопедии:
Может ли звук распространяться в вакууме?
Нет. Звук распространяется в твердых телах и жидкостях даже лучше и быстрее, чем в воздухе, поскольку в них молекулы расположены ближе друг к другу. В пустоте сохраняется полная тишина, поскольку там нет ничего, что может передавать колебания.

Меня например всегда добивали оглушительные космические сражения, где всё ревёт, жужжит, свистит, взрывается... Нет там звука и корабли летают бесшумно, а не так чтоб сабвуфер подпрыгивал

leit
Администратор
Sensei

« Ответ #9 : 13 Марта 2007, 20:37:59 »

*не удержалась* "папопанк" - сугооой!  
Правильно, когда нам что-то нравится, то мы закрываем глаза на недостатки и с пеной у рта доказываем, как это здорово
Законы жанра в паропанке, конечно, аховые. Разве что до карманных часов на пару не додумались, но воспринимать это нормально и как само собой разумеющееся, по-моему, можно только в так называемом подростковом периоде А потом образование и опыт сделают своё "грязное" дело..
То же самое обстоит с т.н. человекообразными роботами - в настоящее время у человечества ничего подобного на вооружении не имеется, а из того, что можно пощупать, имеются только миниатюрные роботики для малышни или "чудеса науки" за несколько миллионов вечно зелёных. Я к тому клоню, что выяснить, как эта штука работает и как будет себя вести в условиях космоса, воды, пустыни, попадания разными видами оружия неизвестно и можно только фантазировать на эту тему. Точно так же, как и развлекать себя различными модификациями этих роботов, складывающихся и раскладывающихся как детский конструктор.
Открытым остаётся и вопрос пилотирования такой штуковины - в том же Сиде "грамотно" отмазались, почему гандамы есть только у одной из воюющих сторон, списав всё на "избранность". А ведь обычный человек вряд ли в состоянии будет уследить за кучей мгновенно меняющихся факторов Хотя, это опять лишь догадки.
Таким образом, Гандамов можно свести к псевдо-НФ, ибо из научного там только некоторые термины и военные космические корабли. От самих же роботов, как на парадоксально это звучит, веет как раз некоей фэнтезийностью

Билл
Senpai
**

Zetsubou za Birii

« Ответ #10 : 13 Марта 2007, 21:29:13 »

Да, от самих роботов веет. Но не везде - вот в том же Патлаборе роботы куда более органично вплетаются в наш современный сеттинг. Может потому что они не дерутся на лазерных мечах и не летают в космос?

leit
Администратор
Sensei

« Ответ #11 : 13 Марта 2007, 21:33:28 »

Возможно
Хотела ещё как раз по поводу меча пройтись, но тут самураев можно понять - какой воин и какое сражение без железки с режущей кромкой?

Билл
Senpai
**

Zetsubou za Birii

« Ответ #12 : 15 Марта 2007, 00:27:49 »

Хех.. после таких произведений, как Патлабор 2 (извините за столь частый пиар, но это и правда очень удачный пример) понимаешь, что сражение может быть и без режущих кромок ((. Это так, оффтоп.

К`сооо... написал пост и заметил, что пиарил Патлабора аж в предыдущем. М-дее =\.

Хотя в жанре наверное стоит воспринимать роботов как нечто фентезийное... но лично мне хочется, чтобы это было закономерное нф -___-.

leit
Администратор
Sensei

« Ответ #13 : 15 Марта 2007, 00:39:13 »

С другой стороны, меня все эти технические тонкости не особо напрягали, т.к. на роботов в Гандамах я реагировала примерно так же, как на эпизоды "войны" в "Войне и мире", то бишь смотрела по диагонали Ну или почти по диагонали, т.к. для сюжета таки хитросплетения, кто, кому и как в кокпит врезал, всё же нужны)
Кто за что, а я люблю Сид не за кучу летающей, ползающей, бегающей и т.п. техники, а за тех, кто ею управляет

Билл
Senpai
**

Zetsubou za Birii

« Ответ #14 : 15 Марта 2007, 00:44:49 »

В технике тоже есть своя прелесть .