Форум
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Октября 2024, 19:02:00


Войти


Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: "Плотоядные" японки vs. "травоядные" японцы  (Прочитано 18528 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
leit
Администратор
Sensei
*****

Репутация: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4995



WWW
« : 27 Июля 2010, 20:05:35 »

Думаю, термины "травоядные" мужчины и "плотоядные" женщины пояснять уже не нужно, про них достаточно написано тут, тут, тут, вот тут и ещё много где

Вчера наткнулась на довольно пухлую статью по данному вопросу: "Плотоядные девочки" // Людмила Котова

Цитировать
Японские мужчины сегодня жалуются на дискриминацию по половому признаку, поскольку общество и власти нацелены на улучшение положения женщин, детей и стариков и игнорируют нужды сильного пола. Например, если молодой человек не учится, не работает и не занимается трудоустройством, то общество считает его тунеядцем и изгоем, тогда как ведущих подобный образ жизни женщин никто не упрекает. СМИ гораздо бережнее и гуманнее относятся к женщинам, преступившим рамки закона,— журналисты избегают публиковать фото и подлинные имена преступниц и относятся к ним с большим сочувствием, чем к мужчинам, совершившим аналогичные преступления. Японские борцы за мужские права предъявляют женской половине целый реестр претензий, с которым без слез и тревоги за будущность японских мужчин знакомиться невозможно.

Цитировать
..жертвами домашнего насилия в Японии (данные 2005 года) признали себя 17,4 процента респондентов мужского пола. А поскольку мужчины (в отличие от женщин) пока еще довольно редко обращаются с подобными жалобами (15 и 53 процента соответственно), то резонно предположить, что японцев, пострадавших от тяжелой руки жены, матери или сестры, значительно больше.

Цитировать
Правозащитники указывают на вопиющую практику: случаи огульного обвинения женщинами мужчин в сексуальных домогательствах в транспорте, когда дамы намеренно обращаются в полицию, безоговорочно становящуюся на их сторону, с целью вымогательства отступных или для того, чтобы оправдать свое опоздание на работу или учебу.

Цитировать
На вопрос [в опросе 2008 года] "Что бы вы хотели, чтобы ваша жена сделала для вас хотя бы один раз?" — японские мужчины ответили: благодарила (100), слушала, что я говорю (66), целовала (55,8), обнимала (48,1), говорила "люблю" (41,6).

Цитировать
Школьникам задали вопрос о формировании представлений о противоположном поле. Итоги: только 35 процентов юношей и 64,8 процента девушек считают, что "девушка должна быть женственной". С утверждением, что "юноша должен быть мужественным", согласны 49,2 процента юношей и 40,4 процента девушек.

Цитировать
...реальное влияние и место женщин в японском обществе изменилось радикально. Начать, видимо, стоит с того, что японские женщины живут дольше всех в мире (средний возраст японок перевалил за 88 лет), а одной из главных проблем современной Японии является старение общества, снижение рождаемости и нехватка рабочих рук. К 2050 году, по прогнозам, трудоспособное население в возрасте от 15 до 60 лет сократится вдвое, что неминуемо ведет к увеличению роли женщин: им суждено и зарабатывать, и тратить больше и дольше, чем мужчинам.

Экономическая самостоятельность японок уже теперь приносит странные плоды (хотя 8 из 10 глав японских семей безоговорочно вручают зарплату хозяйке дома, 62 процента замужних японок думают о разводе), а что будет в перспективе — страшно подумать.

Цитировать
..грядет эра тотальной коммерциализации женской значимости. Производители различных товаров, от автомобилей до спортивной одежды и алкоголя, ориентируются теперь исключительно на покупателей-женщин.

Цитировать
..появилось общество "Грозных мужей", которые, как говорится, "осознав и поняв", решили в организованном порядке бороться с собственными недостатками и укреплять семейные отношения. Некий г-н Амано призвал последователей во имя будущего Японии заниматься самоусовершенствованием: мыть посуду, выносить мусор, чистить ванну и (!) обращать внимание на жену. Та в ответ (как он рассказал в своем блоге) начала ему улыбаться и обещала попробовать забыть о "долгой мрачной полосе в семейной жизни". Скольких мужчин вдохновил этот пример, неизвестно, но феминистки к "Грозным мужьям" вообще и г-ну Амано лично отнеслись, мягко говоря, нелицеприятно.

Цитировать
Два года назад автомобильный гигант, корпорация "Хонда", в знак заботы о водителях-женщинах начал вручать при покупке авто популярную брошюру с объяснениями, как парковать, заправлять, мыть машину и т.п. Поскольку мужчины такую брошюру не получали, японские феминистки выступили с резким протестом, утверждая, что "Хонда" не только разделяет водителей по половому признаку, но и дискриминирует пожилых женщин, которым была посвящена отдельная глава. Компании пришлось приносить извинения со словами, что женщин-водителей на "Хонде" любят и уважают и просто хотели помочь избавиться от страха перед автомобилем, который те часто испытывают. Извинения не помогли — сексизм корпорации поминают до сих пор.

Цитировать
..попытки, предпринимаемые политической элитой страны (пока еще мужской в большинстве своем), внести поправки в законодательство с целью укрепления семьи и облегчения женской доли, воспринимаются в штыки феминистками. Они убеждены, что любые "искусственные послабления женщинам" приведут к потере завоеванных позиций в борьбе за равенство полов и, в частности, в борьбе за равную оплату труда и право на занятие руководящих должностей.

Цитировать
известная феминистка Юмико Янагисава, основательница общества борьбы с женским обрезанием (в Африке), заявила, что положение японских женщин во многом схоже с ситуацией в Африке: "Их продолжают считать людьми второго сорта, которые не могут самостоятельно распоряжаться собственными телами". С чего вдруг такая оценка, Юмико-сан не пояснила, но отклик в стране вышел большой и сумбурный — каждый тезис о "распоряжении телом" толковал по-своему.

Цитировать
Кацуе Кацума многими в Японии считается "женским гуру". Автор многочисленных книг ("Прочти это, если ты рождена женщиной", "Чем хороши ранние браки" и др.), она наставляет аудиторию и дает советы. Примерно такого типа: "Брак — это серьезное инвестирование в будущее. Живя под одной крышей, вы экономите на оплате жилья, коммунальных расходах, еде и т.п. Заводя детей, вы обеспечиваете себе психологическую и экономическую поддержку в старости..." Насколько же глубоки должны быть проблемы японского гендерного быта, если такие очевидные истины воспринимаются публикой как откровение?

Цитировать
..тип японского мужского лица от поколения к поколению меняется... Каким оно будет? Если судить по компьютерной симуляции, то победит "кукольный вектор" — лицо японского мужчины утратит широкие и "рубленые" мужественные черты, обретет треугольный контур, небольшой нос, лишится выраженного подбородка. Обабится, в общем.



Это фрагменты, что мне отдельно понравились. В принципе, если подумать, то подобная смена ролей в какой-то мере закономерна: нынешние женщины не чета тем, что были раньше. Эти не то, что коня на скаку остановят и в горящую избу войдут, а с парашютом спрыгнут и того и гляди выиграют спарринг за звание сильного пола на этой планете. Не то, чтобы я была приверженцем откровенно "традиционного уклада" в стиле "Женщина, место твоё на кухне", но, как говорится, меру в погоне за карьерой и прочими радостями жизни знать надо. В противном случае не стоит удивляться появлению подобных "тюфяков", предпочитающих подушку подружке

Отдельно - и как всегда - радуют феминистки. В принципе, в борьбе за свои права нет ничего плохого, разве что всегда существует когорта отъявленных сорвиголов, которые, как мне кажется, лишившись однажды надежды на Щястье с большой буквы, начинают впадать в глубокий маразм, вследствие чего появляются такие историйки навроде эпизода с "Хондой". Кстати, в борьбе за права правозащитники почему-то, как мне кажется, забывают про обязанности. Эй, дамочки, желающие иметь права наравне с мужчинами, не желаете ли отслужить в вооружённых силах? Неохота маникюр портить? То-то же...

Наконец порадовало отношение местной гуру к принципам заведения семьи и детей. Потрясающе! Оказывается вместе люди начинают жить ради экономии денег на квартплату и прочие услуги, а детей заводят исключительно ради призрачного получения стакана воды в отдалённом будущем... Кстати, отдельно порадовала позиция автора статьи, сочетшей вышеперечисленное "очевидными истинами" Скрытый текст:
Странно, мне казалось, что семью люди создают исключительно из любви друг к другу и желания быть всегда рядом, а детей, соответственно, - из эгоистического чувства взять бразды правления в свои руки... Насчёт детей это шутка была


В общем, итог хотелось бы подвести вот какой: любая крайность не несёт с собой и в себе ничего хорошего, а истина лежит в золотой середине Как всегда, впрочем
Сообщить модератору   Записан

Scio me nihil scire © Σωκράτης
Semyon
Dono
***

Репутация: 9
Offline Offline

Сообщений: 841


« Ответ #1 : 27 Июля 2010, 22:13:26 »

 Блин, у меня тут одна теория появилась. Как бы её изложить повнятнее...
 Типичный японец учится, в школе, потом в колледже и в институте где его социализируют и приучают к тому, что он до конца дней будет вламывать на корпорацию. Те же мужики, кто с этим не согласен, и предпочитают семью и друзей работе, считаются в корпоративной японской культуре лузерами и неудачниками. Тем не менее, эти работяги, вламывающие по 18 часов в офисах и не ропчущие, являются хребтом японской экономики. Да, они женятся, но часто просто из соображений "что бы быть  как все", а так же по тем "очевидным" соображениям, которые изложены выше, то есть, чистая договорщина - муж получает обслугу, жена получает самоходный денежный мешок, источник денежных средств, и , конечно, не работает. При всём при этом, вне работы амбиции среднестатистического мужчины достаточно скромны, ему бы попить пива с коллегами, которые, собственно, и являются его единственными друзьями, дойти до дому и поспать. Домом он тоже не занимается, по той же причине Т.е. компании, предлагающие ассортимент товаров и услуг, на него, как на потребителя, рассчитывать могут очень условно. Да и на работе он склонен проявлять инициативу только тогда, когда это обеспечено должностными полномочиями, иными словами , он предпочитает "вертикальные" (иерархические корпоративные) связи "горизонтальным" (неформальным дружеским).
  Японка же, удачно вышедшая замуж, это, блин, лииичность  ... она выполняет домашнюю работу, она решает вопросы с обустройством, решает вопросы с семейными финансами, покупкой бытовой техники, а т.к. ещё и не работает, то у неё есть время на различные хобби и друзей-подруг, т.е. предпочтение отдаётся горизонтальным связям в ущерб вертикальным. В итоге - она и является целевой аудиторией практически всех возможных компаний, предлагающих товары и услуги, она состоит в родительских комитетах при школах и решает вопросы там, она, в принципе, может заниматься чем угодно.  Главное в чём - она влияет на политику компаний и организаций, которые подстраиваются под её нужды, и она косвенно вынуждает подстраиваться других ,миноритарных,потребителей данных товаров и услуг под её вкусы. Вся её деятельность - это что-то типа неправительственной организации в миниатюре, которая гораздо боле гибкая и эффективная, чем закостенелая иерархически-бюрократическая государственно-корпоративная машина из мужского мира  . Справедливости ради, следует заметить что это очень напоминает банальное паразитирование одной системы на другой (ну или симбиоз, если мягче выражаться), нежели какое-либо конкурентное сосуществование, но как то так.
  "Травоядные мальчики" да. Они родились в вышеописанных семьях, они видели, как вкалывают их отцы и что они за это получают (я не о деньгах), и в какой-то момент решили, что уж лучше быть набриолиненными не-пойми-кем, у которого есть действительно настоящие друзья, выбранные не по принципу "он со мной работает", а по личному желанию, чем трутнем, делающем непонятно что, непонятно для кого, непонятно зачем и, приходя домой, внезапно знакомящегося со своим сыном семи лет от роду, которого эти семь лет просто не замечал. И познакомившись, заглотив тост - пилить обратно, гамбаримасить до потери пульса. Почему они столь женственны и пассивны? Причина выше - большая часть индустрии, расчитанной на конечного потребителя, ориентированна на женственных и пассивных ( женщин, конечно  ). Реально агрессивные личности строят карьеру в корпорациях или собственном бизнесе. Ну и в третьих, развитие индустрии развлечений даёт возможность обходится вообще без общения с настоящими девушками, заменяя их дэйт-симами и куклами, да и стоимость подобных товаров и услуг далеко не запредельная, т.е. простой работяга или фрилансер может позволить себе обзавестись подобным стаффом - и на еду даже останется. Причина знакомства с настоящими девушками пропадает.
  "Агрессивные девочки" - они привыкли что бы у них было всё, и что бы за это им ничего не было. Как было замечено в статье, общество значительно мягче относиться к их поступкам и проступкам, даёт им много и мало требует взамен. Естественно, найдутся люди, которым и этого будет мало, и они, чувствуя особое отношение к себе пойдут дальше - общество посмотрит, покрутит пальцем у виска ("сумасшедшая, куда лезет"), но препятствовать не будет. Мужика же, пытающегося спрыгнуть с накатанной колеи, как и сказано в статье, тупо подвергнут остракизму... блин, вот перечитал абзац выше, как то негативно я о них. На самом деле таких мало, просто они наиболее заметны в обществе, и они не злые - они такие, какие есть. "Бытиё определяет сознание", как говорил классик марксизма-ленинизма.
  Ну и, в конечном итоге, государственный пацифизм, записанный аж в конституции. Вломили по правой щеке - подстав левую, чё уж там. Согласитесь, как то не стимулирует на совершение каких-бы то ни было подвигов.
  Что делать? Действительно выравнивать положение полов. Дать мужикам действительно проводить время с семьёй и заботится о её нуждах. Глава "Грозных мужей" тянет в правильном направлении, и я даже теоретически не понимаю характера претензий к нему феминисток - он что, отобрал у них их любимую кухню и ванну? Но позвольте, они и сами изначально готовы были сказать ей "досвидос" на вечные времена.
...
Всё вышенаписанное ,конечно, моё сугубо личное мнение, основанное на данных, которые могут быть ошибочны. Но поболтать на тему - это я всегда за  .
Кстати, весьма поражает осведомлённость корреспондента далеко не профильного японоведческого издания.
Пойду, статью дочитаю, может, чего ещё надумаю.
 
Сообщить модератору   Записан

Теоретик кухонно-диванного формата.
L
Senpai
**

Репутация: 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 308



« Ответ #2 : 28 Июля 2010, 21:02:04 »

Всё верно сказал.

Феминистки...борются... ОФИГЕТЬ! Да у них и так  в 100500 раз больше благ чем у стреднестатистического японского мужика! За что им ещё бороться? Зажрались! А мужики у них - тряпки!  Покомандовала бы она мной дома, забрала бы зарплату - АГА! ЩА! Отрабатывала бы мне её по полной раз такая дерзкая. Иначе же пусть будет нормальное отношение к мужу и всё будет путём. Вот, 100% мужиков сказали что их жёны не благодарят! Я в шоке!! Жена, которая не любит, не благодарит, не целует, не обнимает (что там ещё написано) - нафига она такая?? Да, система рулит... все иппонцы "в системе", забыли времена самураев - одеваются и ведутся себя как девушки. Скоро все мужики там вымрут и останутся девушки, размножающиеся почкованием ибо другой способ размножения их всёравно, как я вижу, особо и не интересует.

Я доволен, что родился в России а не в Японии : )  Хоть и люблю Японию  но не за это : D 

Кстати ни когда не понимал фразы "я бы хотел(а) стать японцем"  да боже упаси!!!  Стать очередной чёрно-белой безликой частицой японской Системы..нене.
Сообщить модератору   Записан
Semyon
Dono
***

Репутация: 9
Offline Offline

Сообщений: 841


« Ответ #3 : 28 Июля 2010, 23:14:46 »

Цитировать
Феминистки...борются... ОФИГЕТЬ! Да у них и так  в 100500 раз больше благ чем у стреднестатистического японского мужика! За что им ещё бороться?
Вово, им дают всё, идите , куда хотите. Даже видел фотки с социальной рекламой, призывающей девушек поступать в университеты, вот, нашёл.


Хотя тут не всё так просто, диплом то они получат, но сколь нибудь заметную должность могут и не получить... не принято, им нужно эту должность выдирать с мясом, идя по головам, в отличие от мужика, вскочившего на "эскалатор" - всё у него будет, и должность, и зарплата, главное -просто соответствовать требованиям и поработать на одну компанию лет двадцать.

Цитировать
Покомандовала бы она мной дома, забрала бы зарплату - АГА! ЩА!
Телами, убитыми восемнадцатичасовым нахожднием на работе , командовать легко. И мужики сами отдают бабло - при их образе жизни, им столько денег ни к чему.

Цитировать
Жена, которая не любит, не благодарит, не целует, не обнимает (что там ещё написано) - нафига она такая??
  Готовит, убирает, стирает, воспитывает детей, ведёт домашнюю смету - выполняет функции экономки, короче. Как я уже сказал - чистая договорщина, в большинстве случаев. Общатся с ней некогда и не о чем.

Цитировать
Да, система рулит... все иппонцы "в системе", забыли времена самураев - одеваются и ведутся себя как девушки.
  Положим, далеко не все древние японцы были самураями. Большинство всё же было крестьянами - и они были очень даже "в системе".

 
Цитировать
Стать очередной чёрно-белой безликой частицой японской Системы..нене.
 
Действительно, какая разница, в какой стране быть чёрно-белой частичкой Системы  .


Сообщить модератору   Записан

Теоретик кухонно-диванного формата.
L
Senpai
**

Репутация: 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 308



« Ответ #4 : 29 Июля 2010, 00:47:48 »

>>Телами, убитыми восемнадцатичасовым нахожднием на работе , командовать легко.
::ну, может японским мужиками и можно...

>>И мужики сами отдают бабло - при их образе жизни, им столько денег ни к чему.
::"Деньги лишними не бывают"(с) 

>>  Готовит, убирает, стирает, воспитывает детей, ведёт домашнюю смету - выполняет функции экономки, короче. Как я уже сказал - чистая договорщина, в большинстве случаев. Общатся с ней некогда и не о чем.
::ну я какбы об этом и говорил. Договорщина - маразм, такие не нужны.  Вон, в первом посте написано, что больше 60% думают о разводе - неспроста!
Я понимаю их систему и она работает но не одобряю её.

>>Большинство всё же было крестьянами
Ага и выглядели как сейчас, да? Как девушки! Нуну.

>>Действительно, какая разница, в какой стране быть чёрно-белой частичкой Системы
::там это в культ возведено, самопожертвование какоето - САМИ перерабатывают часами на работе.
В нашей Системе дела обстоят несколько иначе.
Сообщить модератору   Записан
Ivan_Moscow
Любитель музыки
Dono
***

Репутация: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #5 : 29 Июля 2010, 00:49:24 »

Semyon, может не много не по теме, но хочется спросить. Я и до этого знал, что японцы много работают, но что 18 часов в сутки, где можно по подробней почитать о их распорядке и такой же ли распорядок у иностранных рабочих?
Это значит получается так: 24 - 18 = 6 часов на всё остальное. На мытью и поужинать уходит ещё час, остаётся пять часов.
Получается 5 часов на сон и общения с семьёй это жестоко, тем более это всё ночное время.
Хотя же снимают же на камеру детей на школьных фестивалях или это делают не отцы, или фестивали в выходной день проходят.
Сообщить модератору   Записан
Semyon
Dono
***

Репутация: 9
Offline Offline

Сообщений: 841


« Ответ #6 : 29 Июля 2010, 08:16:29 »

Цитировать
Ага и выглядели как сейчас, да? Как девушки! Нуну.
А что, все японские работяги выглядят как девушки? Ну прямо поголовно?
Мне кажется, даже у них это считается, как что-то нетипичное.

Цитировать
Semyon, может не много не по теме, но хочется спросить. Я и до этого знал, что японцы много работают, но что 18 часов в сутки, где можно по подробней почитать о их распорядке и такой же ли распорядок у иностранных рабочих?
  На самом деле, я про восемнадцать часов в сутки сказал для красного словца, ни на чём особо не основываясь  . Боюсь, ссылок не найду с утра, однако:
  1)  У них стоит проблема со смертностью от переработки. Не знаю, насколько сильно, но некоторые корпорации ввели специальные медобследования - что бы вовремя выявить и уволить рабочих, злостно перерабатыающих. По моему, даже термин есть специальный, для обозначения смерти от переработки.
  2) По моему здесь же читал о компании, когда развешивали плакаты со словами, якобы обращёнными от дочери к отцу - Папа, ты высыпаешься?
  3) Там транспортная проблема стоит довольно остро - даже если человек работает по нормальному графику - для того, что-бы добраться до работы, ему может потребоваться час-полтора - и час-полтора на обратную дорогу.
  4) Работника могут обязать участвовать в непрофильно-неформальных мероприятиях, как-то корпоративные пьянки, молодых сотрудников могут обязать во время праздника любования сакурой за ночь идти в парк, искать место и сидеть там всю ночь - сторожить.
Сообщить модератору   Записан

Теоретик кухонно-диванного формата.
Ivan_Moscow
Любитель музыки
Dono
***

Репутация: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #7 : 29 Июля 2010, 10:10:01 »

Semyon, спасибо я об этом пунктах знал. Я только не знал что всю ночь могу заставить сидеть в парке. Если будет какая интересная информация по этому скинь пожалуйста мне.
Сообщить модератору   Записан
L
Senpai
**

Репутация: 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 308



« Ответ #8 : 29 Июля 2010, 15:02:18 »

>>А что, все японские работяги выглядят как девушки? Ну прямо поголовно?
:: а где я говорил "поголовно"..oh sh..
Сообщить модератору   Записан
leit
Администратор
Sensei
*****

Репутация: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4995



WWW
« Ответ #9 : 29 Июля 2010, 15:30:56 »

Сейчас, к сожалению, нет времени на написание большого сообщения, так что я вкратце подброшу мысль: японки - да и вообще граждане во всех странах мира - не в состоянии рулить рынком, это видимость. Все их желания приобрести очередную сумочку или шарфик продиктованы непосредственно корпорациями, эти сумочки/шарфики производящими. Все потребности потребителей создаются исподволь посредством рекламы, так что если вы вдруг захотели смести с полок новый йогурт, не удивляйтесь - маркетинг это сила!*


* если у кого есть полтора-два часа свободного времени, посмотрите французский фильм "99 франков" (или даже прочитайте книгу, по которой он был снят ), он, конечно, весьма своеобразный, но тему создания потребности в товаре раскрывает, по моему скромному мнению
Сообщить модератору   Записан

Scio me nihil scire © Σωκράτης
Sergiusz
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 42


« Ответ #10 : 29 Июля 2010, 16:32:09 »

По моему, даже термин есть специальный, для обозначения смерти от переработки.

Есть, "кароси" называется.
Сообщить модератору   Записан
Semyon
Dono
***

Репутация: 9
Offline Offline

Сообщений: 841


« Ответ #11 : 29 Июля 2010, 18:56:30 »

Цитировать
японки - да и вообще граждане во всех странах мира - не в состоянии рулить рынком, это видимость
  Без потребителя нет рынка. И конечный выбор - что покупать, а что нет - всегда за конечным потребителем. Ну и на "мозгопромывочную" рекламную компанию тоже надо заработать денег - как раз угождая конечным потребителям, или подсуетившись, и прилепившись к тренду, сформированному маркетологами крупной компании, у которой деньги на рекламу есть.
  В любом случае, компании должны учитывать, кому и что они продают.

Цитировать
Если будет какая интересная информация по этому скинь пожалуйста мне.
Попадётся - скину.
Советую покопаться в новостном архиве данного сайта - там много чего можно найти.
Сообщить модератору   Записан

Теоретик кухонно-диванного формата.
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 17.