Форум
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 27 Октября 2024, 07:19:12


Войти


Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: "Аниме на смену иконе?"  (Прочитано 9423 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
bear
Администратор
Dono
*****

Репутация: 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1627



WWW
« : 10 Августа 2009, 13:47:24 »

Анимешники добрались до святого Тоже был бы хороший заголовок
Просто хочу обратить внимание на сей факт. Честно говоря, волны гнева, как некоторые, я не испытываю, рисуют люди и молодцы. Главное, чтобы не спекулировали.
Подробнее:
http://www.pravmir.ru/anime-na-smenu-ikone/
Сообщить модератору   Записан

Добро не останется безнаказанным...
Finner
Senpai
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 207


« Ответ #1 : 11 Августа 2009, 15:23:16 »

2 bear Не начинайте А то придут "истинные христиане" и такое тут начнется
Ну раз рисуют люди, то пусть рисуют. Не вижу ничего в этом плохого.
Сообщить модератору   Записан
leit
Администратор
Sensei
*****

Репутация: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4995



WWW
« Ответ #2 : 12 Августа 2009, 20:46:02 »

Знаете, а мне не понравилось. Вот субъективно не понравилось и всё тут. Дело не в том, что авторы плохо рисуют, и вообще не в технической стороне дела, а в том, что просто не стоило этого делать и всё тут. Как не стоило в своё время другим людям рисовать Сами-знаете-какие карикатуры на Сами-знаете-кого и публиковать это в Сами-знаете-какой датской газете.
Сообщить модератору   Записан

Scio me nihil scire © Σωκράτης
Semyon
Dono
***

Репутация: 9
Offline Offline

Сообщений: 841


« Ответ #3 : 12 Августа 2009, 21:41:58 »

Свобода творчества, что тут скажешь. Ребята ещё очень аккуратно отрисовали всё, с уважением.
Культура - это ведь такая штука, она нуждается в постоянном развитии. Можно не трогать религию, можно не трогать общепринятую мораль, можно вообще пытаться ничего и никого не задеть, и что будет в итоге? Официозные славославия, и всё.
   Дания - не мусульманская страна. Та газета, которая разместила карикатуры - не отражала точки зрения всей Дании. Люди, готовые за это убивать - мусульманские фанатики. А во вторых, в светском обществе принято за основу возможность обсуждения (и высмеивания) любой темы. Так что вся эта история мне более напоминает поиск рычагов влияния мусульманского мира на Европу. И закончится всё ровно в том месте, где начинается "Мечеть парижской богоматери" Елены Чудиновой.
UPD
А вообще, это, конечно, внутреннее дело РПЦ - тем более что рисовавшие, походу, имеют к ней непосредственное отношение.
Сообщить модератору   Записан

Теоретик кухонно-диванного формата.
Arja
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49


Japanese Bobtail


WWW
« Ответ #4 : 02 Октября 2009, 17:46:48 »

Я сама Православная, причём из тех кто верует всерьёз и давно (в 8 лет пришла в Храм, в 10 покрестилась, в монастыре была...), но ничего ТАКОГО я в этом не вижу!
Вспомните известный многосерийный мультфильм по мотивам Библии. Никому не пришло в голову его осуждать. Потому что это здорово когда детям можно так доходчиво объяснять такие серьёзные вещи! Я сама знакомилась с Библией по детскому изданию, есть такая Детская Библия! И там на каждой страничке картинки на тему повествуемого!!! Ну а тут вот решили познакомить доходчиво народ с искусством иконы, и что такого? Никто же не предлогает МОЛИТСЯ на эти картинки! Вобще сугубо моё мнение (близкое к понятиям староверов) - молится даже на настоящие иконы нужно очень выборочно и не на все подряд! Я например акромя Спасителя, Пречистой, св.Анны да св. Александра, ну и Николы Чудотворца больше и не молюсь ни на какие, а в Храмах то их вооооон сколько! Чтож теперь их всех осуждать? Вон дескать понарисовали тут святых... А если уж капнуть совсем глубоко, уйти в историю, вспомнить КАК собственно появилась первая икона - то получается что все иконы, кроме лика Спасителя, вобще не подлежат тому что бы на них молились...
Вобщем любуйтесь прекрасным, ибо творения во имя Бога не могут быть ни кощунством, ни злодеянием, если это призвано рассказать людям о Боге! А вот карикатуры, которые высмеивают, а значит созданы теми кто не верит, это уже другой вопрос...
Сообщить модератору   Записан

Беспокоится стоит лишь о том, что ты в силах изменить...
Semyon
Dono
***

Репутация: 9
Offline Offline

Сообщений: 841


« Ответ #5 : 03 Октября 2009, 02:04:18 »

 Слышал версию, что молодые люди, нарисовавшие это, в принципе нейтрально-безразлично относятся к православию - их просто запрягли нарисовать именно на православную тематику и прокомментировать свои работы перед журналистами. Типа, захват молодёжной аудитории. 
Сообщить модератору   Записан

Теоретик кухонно-диванного формата.
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 18.