Форум
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 21 Сентября 2024, 19:38:28


Войти


Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Дарума  (Прочитано 44276 раз)
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
Сергей_М
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #15 : 11 Октября 2008, 16:31:26 »

Надо будет походить по сувенирным лавкам с феншуёвой продукцией 
Сообщить модератору   Записан
fujin
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



« Ответ #16 : 13 Октября 2008, 05:27:43 »

Возможно, я ошибаюсь, но фэншуй - это больше в китайских традициях, а дарума - это все же из разряда синтоистских верований. Но в любом случае - удачи в Ваших поисках!
Сообщить модератору   Записан
Сергей_М
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #17 : 13 Октября 2008, 16:04:24 »

Спасибо. Да, Вы правы, но на обложке книжки "Талисманы фен-шуй" красуется именно Дарума)
Сообщить модератору   Записан
fujin
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



« Ответ #18 : 14 Октября 2008, 11:15:18 »

Может, это к вопросу о компетентности составителей? Хотя я не сильна в этой области. А вот и новый вопрос в теме: является ли Дарума символом фэн-шуй? Спросим?
Сообщить модератору   Записан
Сергей_М
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #19 : 14 Октября 2008, 15:13:48 »

Я думаю что нет. Дарума скорее синтоистская принадлежность. А фен-шуй относится к даосам. Хотя это только мое предположение.
Сообщить модератору   Записан
alex-ataka
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #20 : 05 Декабря 2010, 22:36:11 »

Изучаю фен-шуй несколько лет, но нигде не видел, чтобы где-то писали о Даруме. Всё-таки там больше китайские и буддийские талисманы, божки или какие-то животные.
Сообщить модератору   Записан
fujin
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



« Ответ #21 : 06 Декабря 2010, 05:23:31 »

Изучаю фен-шуй несколько лет, но нигде не видел, чтобы где-то писали о Даруме. Всё-таки там больше китайские и буддийские талисманы, божки или какие-то животные.
Спасибо за ваш ответ. Кстати, видела в сувенирной лавке "наш ответ даруме" - нечто под названием "хочун".  Да еще в массе разнообразных версий - от "выйти замуж" до "выиграть миллион". 
Сообщить модератору   Записан
Ivan_Moscow
Любитель музыки
Dono
***

Репутация: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #22 : 06 Декабря 2010, 15:20:13 »

Вот меня интересует, вот такой вопрос:
С Японией всё понятно, там при храме есть рынок где можно купить Даруму и также в этот же храм нужно обратится, если надо сжечь её, но что делать европейцам (россиянам) которые купили в магазине её или сами её сделали?
Ведь магазин не сжигает, да и врятли у магазинов есть религиозные полномочия, самому тоже нельзя.
Может как и в Японии в Европе и России, есть специальные места для покупки и сожжения?
Сообщить модератору   Записан
fujin
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



« Ответ #23 : 07 Декабря 2010, 03:26:44 »

Вот меня интересует, вот такой вопрос:
Может как и в Японии в Европе и России, есть специальные места для покупки и сожжения?
Я свою покупала в магазинчике японских товаров (живу во Владивостоке). А в и-нете набрала "дарума купить" и вышло море предложений. Но думаю не нужно делать из чужой традиции религиозного культа. Милая игрушка, не более того. Я свою до сих пор держу одноглазой - не хочет желание исполнять. А костерок в ближайшем лесу и самому развессти можно - ведь согласно синто вся природа один большой храм.
Сообщить модератору   Записан
Ivan_Moscow
Любитель музыки
Dono
***

Репутация: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #24 : 07 Декабря 2010, 15:20:18 »

fujin, спасибо за пояснение.
Сообщить модератору   Записан
karlo
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #25 : 11 Ноября 2011, 12:31:46 »

Всем привет, а где можно купить настоящую даруму (японскую) подскажите плис?
Сообщить модератору   Записан
fujin
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



« Ответ #26 : 11 Ноября 2011, 12:47:41 »

Однозначно - настоящую только в Японии, а сувенир в любом магазине Владивостока, торгующем японской мелочевкой
Сообщить модератору   Записан
leit
Администратор
Sensei
*****

Репутация: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4995



WWW
« Ответ #27 : 11 Ноября 2011, 17:31:18 »

По-моему, в любом случае "настоящие японские дарумы" делаются в Китае, так что можно заходить в любую лавочку соответствующей направленности и покупать там
Сообщить модератору   Записан

Scio me nihil scire © Σωκράτης
fujin
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



« Ответ #28 : 12 Ноября 2011, 05:46:46 »

В Китае как раз то, что называется словом "сувенирная продукция". В Японии есть специальные дядечки, которые "собаку съели" на изготовлении дарум - это их хлеб.
Цитирую: "Обычно дарумы продаются в храмах по цене от 500 йен для небольших кукол (до 5 сантиметров высоту) до 10 тысяч — для больших (около 60 сантиметров и выше). Как правило, сжечь даруму можно только в храме, где она была приобретена — для этого на ней ставится печать храма. Принято покупать не более одной дарумы в год".
Не знаю, корректно это для форума, или нет, вот интересная ссылка: http://akatski-love.ucoz.ru/publ/daruma/8-1-0-109
Сообщить модератору   Записан
demiurg
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #29 : 20 Декабря 2011, 20:20:49 »

Здравствуйте!
А скажите пожалуйста какой именно глаз надо закрашивать Даруме? В одних местах написано, что левый в других правый. И на картинках тоже различается. Вот я смотрю на него и думаю, и думаю для него это тоже важно.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 20.