Форум
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 27 Октября 2024, 17:21:22


Войти


Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Фантастика в аниме  (Прочитано 7565 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Icipher
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« : 31 Мая 2009, 22:51:19 »

Предлагаю тут обмениваться мнениями по теме. Для начала обозначу водораздельную линию. Чтобы не смешивать мух с котлетами. Hard sci-fi - это тот тип научной фантастики, где техническая и научная подложка прорабатываются максимально достоверно по отношению к известным законам физики реального мира. Соответственно, всё, что не hard, часто относят к soft sci-fi, где научный антураж существует по большей части ради...антуража, собственно. Ну, в зависимости от сеттинга выявляются ещё всякие направления типа "космическая опера" и т.д., но это уже детали. Аналогия с книгами и фильмами. Азимов ближе за некоторыми исключениями именно к "жесткой" фантастике, в то время как "Гиперион" или "Дюна" больше склоняются к космической опере, хоть и многогранной в их случае. "Космическая Одиссея" - однозначно "жесть", а вот "Звёздные войны"... Вот по этому принципу предлагаю разграничивать в отзывах произведения, которые планируете описывать. Так и ориентироваться удобнее, и споров насчёт "так не бывааааеет!!1" не будет.

Забавно, что в мире аниме, где реализмом всего и вся часто пренебрегают, hard sci-fi развилась заметно лучше, чем в западном кинематографе. Наибольшую популярность на этом поприще получили Крылья Хоннеамиз и отпочковавшийся их идейный продолжатель Planetes. Надеюсь, эти вещи представлять не нужно. *тут я падаю на колени в благоговейном трепете и бормочу что-то неразборчивое *
Заметно менее известны даже узких кругах такие вещи как Armored Troopers VOTOMS, Gasaraki и Flag. Фактически, это всё работа одного и того же человека - Рёцукэ Такахаси. Нет сомнений, что жанр "реал меха" создали первые полнометражки Gundam, когда гигантские человекоподобные роботы из уберваффе превратились в некое подобие реальной боевой техники. Однако Рёцуке пошёл ещё дальше. ГУРЧ в его руках стали обычной боевой единицей без каких-то видимых преимуществ перед теми же танковыми войсками. Кроме того, он настолько детально описал принцип работы меха, его узлов, что просто "нуваще". "Гасараки" демонстрирует ту же тенденцию к реализму, несмотря на ряд упрощений и уступок зрелищности. Ну, а "Флаг" примерной из той же серии. Понятно, что в остальном это в корне разные произведения с ориентацией на зрителя мужского полу далеко за "двадцатник": ATV - "сухая" боевая фантастика с политическими дрязгами и прочими стратегическими манёврами, Gasaraki - органичная смесь фантастического боевика с мистикой (фантастические существа, странные обряды прилагаются, как и рассуждения о прошлом и будущем Японии), а Flag - почти стопроцентная военная драма.

В жанре космооперы под моё внимание попали Легенда о героях Галактики и тетралогия во вселенной Seikai no Saga, экранизированная по новеллам. "Легенда..." сейчас в активном просмотре, пока могу сказать следующее - техническая база кислая, но на неё никакого внимания не обращаешь, когда перед глазами разворачиваются события масштаба "Войны и Мира", только в десяток разов более грандиозные. "Звёздные Флаги" и "Гербы" отсмотрены давно, так что буду восхвалять. Если не брать в расчёт некоторые несуразности в космических боях (какой вообще толк от плоской проекции карты в космосе?), то от проработки технического "слоя" хочется пищать - ненене - вопить. Не меньший восторг вызывает и уровень проработки расы Абх. Полноценный искусственный язык, традиции, культурный слой...потрясающе. И, несмотря на молодость главных героев, их поступки на удивление осмысленные, а рассуждения - зрелые. Короче, я сражён.
Сообщить модератору   Записан
Nikkou
Senpai
**

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


Икосаэдр-тян


« Ответ #1 : 01 Июня 2009, 12:04:35 »

Мммм... Из того, что я смотрела, долю фантастики имеет "Эврика 7", но так как технической базе там внимания не уделено, наверное, вас не заинтересует Да, кстати, "hard sci-fi" вроде бы обычно переводят как "твёрдая".
Сообщить модератору   Записан
Icipher
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #2 : 01 Июня 2009, 13:23:29 »

Мммм... Из того, что я смотрела, долю фантастики имеет "Эврика 7", но так как технической базе там внимания не уделено, наверное, вас не заинтересует Да, кстати, "hard sci-fi" вроде бы обычно переводят как "твёрдая".
Ну, оба варианта в данном случае по семантике подходят.
"Эврику" смотрел. Не то, чтоб не понравилось, просто сёнен всё-таки, с типичными для подросткового аниме несуразностями. А навороченная техническая база для меня не особо и важна. Просто приятно натыкаться на очередное подобное аниме. Не имею обычно привычки изображать из себя дипломированного научного специалиста и пытаться охаять "пушистую" фантастику.

Также ещё отмечу, наверное, "Магнетическую Розу" из проекта Memories. Тоже эталонная "чистая" НФ.
Сообщить модератору   Записан
Volsh
Dono
***

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 826



WWW
« Ответ #3 : 01 Июня 2009, 16:11:22 »

Да, PlanetES - это безусловно одна из лучших фантастик, что когда-либо выходила из под карандаша японских аниматоров Увы, но у японцев весьма...эээ.... оригинальный, что ли, взгляд на фантастику и искать там строго западный "твердый" вариант не стоит - не найдете. Те небольшие исключения (а как еще назвать 5-6 работ за 30 лет?) либо были исключительно авторскими (т.е. в наше время сильно ожидать такого не стоит), либо ориентированными на про-западную аудиторию, которой в стране восходящего солнца немного.
Объяснить это достаточно просто - в Японии высшее образование далеко не повсеместно, да и на нем уделяют внимание скорее практическим вопросам, чем теоретическим. И уж никак не занимаются расширением кругозора. Поэтому рядовому японцу совершенно непонятно, почему это в космосе нельзя кричать или что происходит с кровью и мочевым пузырем человека, оказавшегося в открытом космосе. А рядовых японцев в Японии много. Вот и получается, что "твердая фантастика" большинству не понятна, а следовательно, и не интересна, а те единицы, которые способны ее понять, обычно владеют английским в достаточной степени, чтобы читать оригиналы западных авторов.
----------------------------
Между прочим, зря вы так относитесь к Эврике. Фантастика там самая настоящая, с отличным проработанным сюжетом, выписанным миром, его политикой и экономикой. Самое сложное, это отвлечься от физиономии Рентора и немного оглядеться.
И техническая сторона там проработана более чем. Просто чтобы понять это, нужно внимательно посмотреть сериал полностью. Я сам с изрядным скептицизмом отношусь к "Боевым Человекоподобным Работам", но надо отдать должное, там и их объяснили

З.Ы. Кстати, еще "Акиру" забыли, тоже отличная фантастика. Правда, "пост-апокалиптика", не уверен, что она относится к "твердым". Но то, что серьезная штука - это точно.
З.З.Ы. Еще "Метрополис" есть. Сам не смотрел, но знающие люди хвалили.
Сообщить модератору   Записан
Icipher
Kohai
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #4 : 07 Июня 2009, 20:16:50 »

Я к Эврике технических претензий не имею. Я о дырках в мотивации и логике действий персонажей.

А "Акира" - вообще отдельная тема. Такая отдельная, что отдельного топика заслуживает.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 18.